Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Как сделать высококлассный снимок комнаты, используя доступное освещение

Молекулярному биологу из Голландии Эрику ван Ханнену (Erik van Hannen) удалось передать тепло и особую уютную атмосферу музейной библиотеки Утрехт. Фотографу не пришлось использовать дорогую фототехнику: он обошелся качественным фотоаппаратом и правильно подобранным объективом.
06.03.2014
Photonews

Как правило, снимок комнаты – это просто изображение замкнутого пространства с мебелью, кучей вещей, но без особой атмосферы и теплоты. Но когда Эрик ванн Ханнен оказался в библиотеке музея Утрехт, он почувствовал, что это особое пространство, и обычным безэмоциональным снимком тут не ограничишься. Для него было важным передать на фотографии тепло, настроение и уют пространства. "Я посетил музей с двумя своими детьми. Они с интересом исследовали все вокруг, тем же самым занимался и я: искал подходящее место для будущего снимка. Очутившись в библиотеке, я был поражен. Именно это я и искал." 

На тот момент у Эрика не было с собой фотокамеры, и он вернулся в библиотеку на следующей неделе, полностью готовый к съемке. "В музее запрещено использовать штативы, поэтому я пришел очень рано, чтобы найти какую-то более-менее пристойную замену." Ему удалось установить и стабилизировать камеру на маленьком столике.

Несколько полезных советов от Эрика, которые помогут вам сохранить атмосферу и передать теплые тона комнаты: 

Выберите подходящий объектив. С помощью 8-мм "рыбьего глаза" Эрику удалось охватить всю комнату целиком, вплоть до мелких деталей. 

Найдите нужный угол. Эрик установил камеру на низком столе, что обеспечило нестандартный угол обзора. С его помощью создается особое ощущение присутствия в комнате. Но не переусердствуйте со слишком низким или высоким наклоном: это может создать искажение пространства. "Попробуйте сделать несколько пробных снимков с разных углов комнаты. Передвигайте мебель, элементы декора, задрапируйте двери", говорит Эрик.

Эксперементируйте. Эрик открывал и закрывал двери библиотеки, передвигал мебель и менял свое местоположение до тех пор, пока не поймал нужный свет на нужных вещах.  

Найдите подходящий интерьер. Потратьте время на поиски хорошо освещенной и не забитой людьми просторной комнаты. Открытые для посещения музеи, почтовые отделения, особняки и поместья могут идеально подойти. Не столь важно, какой интерьер вы выберете: современный или классический. Остановитесь там, где вам комфортно. Также наблюдайте за освещением в течение дня, это поможет вам определить идеальное время для съемки.

Попробуйте использовать разное значение диафрагмы: выберите наименьшее, чтобы взять в фокус как можно больше пространства. Используйте длительную выдержку, но не забудьте позаботиться о стабилизации, чтобы предотвратить размытие от движения камеры.  

Снимок Эрика вдохновил молодых фотографов на создание фотографий их любимых помещений. На одном из англоязычном порталов был даже организован конкурс, и мы хотели бы поделиться с вами лучшими фотографиями конкурсантов:

"Призрак". Фотограф: Давид Валенсиа (David Valencia). Снято на Nikon P90

"Старая станция". Снято на Canon 50D

"Молитва". Снимок сделан в одной из Хорватских церквей. Снято на Canon PowerShot SX40 HS




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
10.08.2017
Свет в фотостудии. Два источника
04.08.2017
Свет в фотостудии. Один источник
02.08.2017
Свет в фотостудии. Урок 4
30.07.2017
Свет в фотостудии. Урок 3
28.07.2017
Свет в фотостудии. Урок 2