Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Nikon D 800: Потрясающие фотографии Исландии

Главная / Статьи / Фотоотчеты
В этой статье английский фотограф Джозеф Каруана (Joseph Caruana) делится с читателями своими впечатлениями от своей поездки я в Исландию и дает ценные советы для путешественников. Также вы увидите потрясающие снимки, сделаные фотоаппаратом Nikon D800E.
04.02.2014
Photonews

Nikon D800E does Iceland 16

Исландия входила в мой личный список стран, которые я просто не мог не посетить. Эта страна, богатая красотами природы и потрясающими пейзажами, интересовала меня как ученого и как фотографа. Я поехал туда сразу, как только представилась такая возможность.

Nikon D800E does Iceland 13

Я давно хотел пожить на свежем воздухе, поэтому я предпочел отправиться в поход, а не останавливаться в отелях. Но для свободного перемещения на дальние расстояния я все-таки арендовал машину. К тому же я составил не слишком строгий план посещения особо примечательных мест, и спустя три месяца мы отправились в путь.

Nikon D800E does Iceland 27

Международный аэропорт Кефлавик встретил нас дождем и завыванием ветра. Мне хватило нескольких минут, пока я шел до машины, чтобы понять, какие колоссальные усилия придется приложить для создания приличных фотографий в таких условиях. Но вскоре стало ясно, что погода здесь очень быстро меняется: облака рассеились, как только мы подъехали к первому перевалочному пункту. За освещенными местами нам пришлось здорово поохотиться. На самом деле, машина очень нам пригодилась: мы несколько раз меняли планы и делали крюк на несколько километров в погоне за солнечным светом. С собой я взял свою старую добрую фотокамеру Nikon D800E и объективы 14-24 мм f/2.8G ED, 24-70мм. f/2.8G ED, 70-200мм. f/2.8G ED VRII и 50мм. f/1.4G. По правде говоря, я колебался между D800E и D4, но остановился на первом варианте именно потому, что он обеспечивает ошеломляющее качество изображения.

Nikon-D800E-does-Iceland-28

Я часто фотографировал водопады с близкого расстояния (например, когда я снимал водопад Селйяландсфосс, солнце светило мне прямо в лицо). В близости от водопада вода попадала на выпуклую 14-24 миллиметровую линзу, и мне приходилось протирать ее буквально после каждого снимка, да и капели мешали фокусировке. (Полезный совет: кусок оргстекла позволит защитить линзы и сделает процесс съемки намного проще. Увы, у меня его с собой не было, и поэтому снять хорошую фотографию было делом крайне нелегким). И только благодаря впечатляющему динамическому диапазону фотоаппарата мне удавалось запечатлеть все детали как на солнце, так и в тени. Честно говоря, во время проявления и ретуширования снимков, я до сих пор поражаюсь их высокому качеству. (Вы можете использовать долгую выдержку и различные светофильтры для получения эффекта «гладкого» водопада, но тогда вам придется отойти значительно дальше от воды, чтобы избежать капель. Также я советую делать один и тот же кадр несколько раз.)

Nikon D800E does Iceland 2

Великолепная работа D800E при высоких значениях светочувствительности очень пригодилась мне в разных ситуациях. Исландия настолько прекрасна, что удивительные снимки можно делать через каждые несколько метров. Я решил вести съемку в движении из автомобиля (разумеется, не стоит заниматься этим, если вы за рулем). Конечно, в таких условиях у вас вряд ли получится снять технически идеальный кадр (особенно с такими чувствительными сенсорами, как у D800).

Nikon D800E does Iceland 6

Путешествия в Исландию подарило мне массу приятных эмоций и ярких впечатлений. Я составил небольшой список советов для тех, кто собирается отправиться в путешествие в погоне за отличными снимками. Я также надеюсь, что они пригодятся всем, кто снимает в неблагоприятных погодных условиях.

Nikon D800E does Iceland 4

Приготовьтесь к худшему

Как бы это странно не звучало, нужно морально подготовиться к плохой погоде. Вы можете выбрать время и место для идеального снимка, а потом приехать туда, и вас буквально зальет дождем или засыпет снегом. Поэтому всегда будьте готовы работать в полную силу в любых погодных условиях. Очень хорошо, если вы можете следить за прогнозом погоды, это может помочь выбрать время и место съемки. В Исландии участки с идеальным чистым небом и абсолютной облачностью могут находиться всего в нескольких метрах друг от друга. Самое важное: не сидите в помещении или палатке в ожидании хорошей погоды. Так вы точно не сделаете ни одного удачного снимка.

Nikon D800E does Iceland 3

Салфетка для объектива – ваш лучший друг

Берите с собой как можно больше салфеток для объектива. Объектив постоянно будет намокать, то дождя, то от брызг водопада. Убедитесь, что у вас в сумке есть запас. Также возьмите с собой хороший чехол на камеру, чтобы защитить вашу аппаратуру от дождя.

Nikon D800E does Iceland 7

Возьмите с собой большой запас карт памяти и батарей

Их никогда не бывает много. В Исландии я делал очень много фотографий. К тому же, фотографии на D800 очень быстро занимали всю карту памяти.

Nikon D800E does Iceland 9

Заранее спланируйте кадры

Об этом я говорил ранее, но стоит повторить. Некоторые фотографии можно спланировать заранее. Если вы знаете, где будет находиться солнце по отношению к объекту съемки, убедитесь, что вы будете на месте в нужное время. (Но если все-таки будет облачно, придется импровизировать).

Nikon D800E does Iceland 10

Не пытайтесь придерживаться строгого плана

Езжайте, куда глаза глядят. Некоторые из своих любимых снимков я сделал там, где меньше всего этого ожидал. Свои любимые фотографии я сделал в результате спонтанных решений изменить намеченный маршрут.

Nikon D800E does Iceland 12

Не пытайтесь сфотографировать абсолютно все

Когда нас окружают обширные прекрасные пейзажи, хочется запечатлеть все, что вы видите. Дисциплинируйте себя. Лучше сделать несколько отличных панорамных фотографий, чем щелкать все подряд.

Nikon D800E does Iceland 25

Старайтесь не замерзнуть

Это очевидно, но я все же должен сказать об этом. Даже не думайте путешествовать в холодные страны без качественной непромокаемой одежды и походных ботинок. Ваше состояние так или иначе отразится на качестве снимков – вряд ли вы создадите что-то шедевральное, если ваши ноги промокнут, а вы сами будете вечно мерзнуть. Даже если вы едете летом, возьмите с собой парочку теплых вещей. Лучше всего надевать несколько слоев одежды. Будет обидно, если вам придется покинуть прекрасное место из-за холода.

Nikon D800E does Iceland 8

Не рискуйте

Не забывайте о собственной безопасности. Можно легко увлечься потенциальной возможностью сделать фотографию и в процессе не видеть, куда идешь. Особенно когда снимаешь с крутого утеса или скалы.

Nikon D800E does Iceland 11

Забудьте об упущенных возможностях

Когда-нибудь мы все упускали возможность великолепной фотографии. Приезжали слишком поздно, не смогли быстро вынуть фотоаппарат, или не взяли с собой нужный объектив. Поэтому нет никакого смысла портить себе остаток поездки постоянными мыслями об одной несостоявшейся фотографии. Забудьте об упущенных кадрах и вместо этого предвкушайте множество других, которые ждут вас впереди.

Я надеюсь, вам пригодятся мои советы. Еще раз напомню, что Исландия - это действительно волшебное место и рай для фотографов. Удачной фотоохоты!

Nikon D800E does Iceland 17

Неполный список вещей, которые я брал с собой:

-Фотоаппарат Nikon D800E.

-Объективы: 14-24мм. f/2.8G ED, 24-70мм. f/2.8G ED, 70-200мм. f/2.8G ED VRII и 50мм. f/1.4G

-Фотовспышка SB-900 Speedlight

-Нейтрально-серый фильтр Hoya NDX 400.

- Штатив «Эдди» на трех ножках.

-Подушка для сидения.

-Видеокамера Glidecam HD-4000, которую я в итоге не использовал, всецело посвятив себя фотографии.

-Запас карт памяти и аккумуляторных батарей.

-Макбук Apple Pro.

-Компас, складной нож, фонарик, блокнот.

-Чехол к фотоаппарату для защиты от дождя.

-Рюкзак для фотокамеры Lowepro Fastpack 350 и отдельный чехол от дождя.

Nikon D800E does Iceland 15

Nikon D800E does Iceland 14

Nikon D800E does Iceland 5

Nikon D800E does Iceland 20

Nikon D800E does Iceland 18

Nikon D800E does Iceland 23

Nikon D800E does Iceland 24




Комментарии /
Дополнительно /
Понравилось(1)


Новости по теме /
13.06.2017
Игорь Верещагин "Given & Stolen"
19.05.2017
Самые дорогие фотографии в мире
30.08.2014
Нет ничего невозможного: Сказочный мир однорукой девочки
30.07.2014
Уличный хаос в черно-белых тонах
17.07.2014
По следам Советского Союза