Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Фотографы, изменившие мир

Главная / Статьи / Прочее
Нас очень впечатлили истории фотографов, чья польза обществу выходит далеко за рамки единично выполненной бесплатной работы. Они потратили исключительное количество времени и сил на решение ряда социальных и экологических проблем. Нам хотелось бы поделиться с вами историями пяти фотографов, чья преданность своему делу и щедрость достойна восхищения. Это мастера, которым удалось изменить мир.
13.01.2014
Photonews

Ник Брандт(Nick Brandt) и организация Big Life Foundation

Nick Brandt

Ник Брандт (Nick Brandt) из серии «Опустошенная земля»

Убийство браконьерами в 2009 году слона, которого он запечатлел на снимке, побудило английского фотографа Ника Брандта основать организацию Big Life Foundation. Целью этой некоммерческой организаций является сохранение, быстро исчезающей дикой природы в Африке. Big Life Foundation борется с кровавой спортивной охотой и браконьерством, поэтому в ней уже числится больше трехсот человек из местных поселений, которые выслеживают и задерживают охотников на слонов, львов и других зверей. Ее юрисдикция охватывает на сегодняшний момент более 2 миллионов акров земли в двух странах. Это единственная международная противобраконьерская организация в восточной Африке.

Big Life Foundation

Смотрители парка в Танзании

В последнее время из-за растущего спроса на слоновую кость и другие органы животных каждый год убивают около 35-ти тысяч особей, и сейчас только 20 тысяч львов все еще живут в саваннах. Другие животные, такие как носороги и жирафы, тоже рискуют быть пойманными в ловушки и убитыми на охоте. Благодаря Big Life Foundation каждое убийство сейчас заканчивается арестом. Деятельность организации выходит за рамки предотвращения жестокого обращения с животными: активисты стараются изменить окружение, в котором обитают животные и помогают находящимся рядом бедным деревням. Члены организации – главные инициаторы постройки школ, они учат местных жителей уважительному отношению к сокровищам природы. Организация прилагает все усилия, чтобы снизить уровень смертности на этом фронте сопротивления дикой природы.

Джереми Коварт (Jeremy Cowart): Help-Portrait ("портрет в помощь")

Help-Portrait

Волонтерская работа в местном приюте для бездомных в 2009 году вдохновила Джереми Коварта (Jeremy Cowart), звездного фотографа, поделиться радостью фотографии с теми, кто не может себе этого позволить. Он поместил объявление в интернете, чтобы выяснить, смогут ли коллеги присоединиться к нему в его начинании. С этих пор ему удалось привлечь более 20-ти тысяч фотографов, которые бескорыстно делятся своим временем и талантом. Уже сделано более 300 тысяч портретных фотографий в 60-ти странах мира.

Отправившись в местный приют для бездомных, общественную столовую или школу в бедном районе каждый фотограф-участник проекта делает снимки и сам платит за их печать. Эти фотографии не используются для коммерческих целей, их даже не включают в портфолио. Обычно гримеров, стилистов и оборудование привозят с собой, чтобы сделать каждую такую акцию действительно незабываемой. Некоторые люди впервые оказываются в центре объектива.

Help-Portrait

"Портрет в помощь" в городе Таклобан (Tacloban) и пострадавшие от тайфуна Йоланда (Yolanda) на Филлипинах

Кевин Миядзаки (Kevin J. Miyazaki) и его проект collect.give («собирай. делись»)

collect.give

Желание объединить благотворительность и коллекционирование предметов искусства привело фотографа Кевина Миядзаки к созданию онлайн галереи collect.give. Это общество фотографов, которые продают снимки доступных предметов искусства. Выбор снимков делается исходя из своих критериев. С 2009 года через портал было продано более 800 снимков и собрано на благотворительность более 47-и тысяч долларов по всему миру. Каждый снимок из ограниченной серии продается самим фотографом, который затем дает обещание пожертвовать всю сумму выбранной организации.

В акции участвуют такие известные фотографы как, Кларисса Бонет (Clarissa Bonet), Калеб Коул (Caleb Cole), Эми Экерт (Amy Eckert), Джеффри Хиллер (Geoffrey Hiller), Сюзан Воршем (Susan Worsham). Недавно сайт заполучил снимок Вивьен Майер (Vivian Maier). Фотографы сами выбирают организацию, которой оказывают благотворительную помощь. Это могут быть как фонды борьбы с синдромом Альцгеймера и СПИДом, так и фонды защиты окружающей среды.

Anastasia Cazabon

Без названия, 2009г, Анастасия Казабон (Anastasia Cazabon) для национально фонда борьбы с болезнью Паркинсона

Алисия Хансен (Alicia Hansen) и ее школа NYC SALT

NYC SALT

Фотограф Алисия Хансен (Alicia Hansen) основала небольшой кружок, который со временем стал полноценной, признанной школой фотографии. Задача школы – помочь трудным подросткам изменить свою жизнь. Все выпускники NYC SALT поступают в высшие учебные заведения, не смотря на то, что среди их сверстников каждый четвертый не оканчивает старшую школу. Сейчас деятельность NYC SALT вышла за рамки преподавания фотографии. Школа дает ученикам уникальную возможность вырваться из порочного круга нищеты и достичь чего-то большего.

NYC SALT

Школа предлагает четырехлетнюю бесплатную программу курсов. Она охватывает как техническую, так и содержательную стороны современной фотографии. Преподавателями становятся профессиональные фотографы. Ученики имеют возможность работать с оборудованием профессионального уровня, и ничто не мешает им передать свое видение мира ярко и креативно. Инструктора-волонтеры приходят из фотостудии Getty Images, журналов Sports Illustrated и The New York Times.

Дэвид Циммерман (David Zimmerman) и Гималайский центр искусств

Himalayan Arts Centre

Американский фотограф Дэвид Циммерман (David Zimmerman) давно влюблен в традиции и население Индии, и с помощью жены он недавно открыл Гималайский центр искусств (Himalayan Arts Centre). Там можно получить художественное образование и насладиться отдаленным, не слишком популярным среди туристов, регионом страны.

Himalayan Arts Centre

Находится центр в городе Дармсала. Он уютно расположился в предгорье Гималаев, окруженный буддистскими монастырями и индуистскими храмами. В центре не только учат искусству фотографии и съемке фильмов, но и рисунку, танцам, музыке и писательскому мастерству. Это место встречи художников, как местных, так и со всего мира. Мастерские и лекционные залы центра всегда открыты для посещения. 




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
06.09.2015
Магия танца: Сюрреалистические фотографии от танцовщицы балета
05.08.2015
Африканская Одиссея: Фотографии, от которых захватывает дух
06.07.2015
“Электрическая вселенная”: Светографика на пленочной камере
05.07.2015
Вымирающие племена: Портреты с отдаленных уголков Земли
02.07.2015
Волшебное сияние: Фотографии светлячков в темных пещерах