Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Лучшие фотографии 2013 года по версии знаменитого американского журнала Time

Главная / Статьи / Фотоотчеты
В течение последнего десятилетия фотография стала одним из основных средств коммуникации. Ее универсальный язык понятен всем, для нее не существует языковых барьеров и социальных границ. Каждый день в сети появляется около полутора миллиарда новых снимков. Но даже среди такого колоссального количества изображений лучшие из них приобретают известность и находят отклик в сердцах людей по всему миру.
26.12.2013
Photonews

Американский журнал Time выбрал 10 лучших фотографов уходящего года. В основном это те, кому удалось осветить острые политические и социальные конфликты, чьи фотографии рассказывают о человеческой боли. Каждый фотограф поделился историей своего снимка: их рассказы вы найдете под фотографиями.  

Джон Тлумаки (John Tlumacki). Бостон, штат Массачусетс, США. 15 апреля 2013 г.

15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона, в его зрительной зоне, прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. В результате погибло три человека и пострадало более 280 человек.

«Первая бомба на Бостонском марафоне взорвалась спустя два с половиной часа после пересечения финишной черты победителем забега среди мужчин. Я стоял на финише и фотографировал участников. Некоторые переоделись в костюмы, другие делились радостью от оконченного забега со своими семьей и детьми.

Первая бомба взорвалась менее чем в 45-ти футах от меня. Меня тряхануло ударной волной. Я увидел, как участник забега по имени Бил Ирвинг из города Лэйк Стивенс штата Вашингтон упал на мостовую. Я подбежал к нему, чтобы сфотографировать. Три офицера Бостонской полиции бросились к нему одновременно со мной. У одного из них было на взводе оружие, так как вторая бомба взорвалась в трех кварталах от нас. Я заметил, что у одного из полицейских был пистолет в руках, только когда стал редактировать фотографии. По правде говоря, я сначала не понял, что произошло. Я думал, что это может быть салют или взрыв в канализации, но когда я обежал на несколько футов по тротуару, я увидел весь ужасающий эффект от взрыва. Именно тогда я начал осознавать, что я снимаю. Я стрался не смотреть по сторонам. Дым был густой. Полицейский посмотрел на меня и сказал: "Убегайте, может взорваться еще одна бомба". Огромное колличество крови заливало тротуар.В кошмарах  мне  все еще снится то, что я видел тогда".

Таслима Акхтер (Taslima Akhter). Савар, округ Дакка, Бангладеш, 24 апреля 2013г.

В этот день в Бангладеше произошло обрушение восьмиэтажного здания. В результате катастрофы погибшими числятся 1127 человек, ранены около 2500 человек. Десятки неопознанных тел были похоронены в общих могилах.

«Воспоминания о двадцать четвертом апреля 2013 года все еще свежи в моей памяти. В девять утра я услышала новости и помчалась к Рана-Плаза. Тем утром я не поняла, насколько ужасным было то, что произошло, но спустя несколько часов я осознала всю его чудовищность. Весь день множество людей помогали выжившим и делали снимки. В полночь вокруг здания все еще было полно народу. Я видела испуганные глаза родственников пострадавших. Некоторые плакали, некоторые искали своих близких. Примерно в 2 часа ночи я обнаружила среди множества трупов в задней части здания тела мужчины и женщины, которые обнимали друг-друга посреди обломков. Нижняя часть их тел была зажата бетонными плитами. Струйка крови из глаза мужчины бежала, как слеза. С того момента я не могу забыть эту пару. Я спрашиваю себя о многом: о чем они думали в последний момент своей жизни, помнили ли они о своих близких, старались ли они спастись?

Я продолжаю спрашивать себя, значат ли вообще что-либо мечты этих людей? Они недостойны  нашего внимания, лишь потому, что представляют собой самую дешевую рабочую силу на планете? Я получила множество писем со всех концов Земли, в которых выражается солидарность с этими рабочими. Эти письма очень воодушевили меня, а фотографии заставили вспомнить о моей ответственности в качестве фотографа. Через свои снимки я выражаю протест».

Тим Холмс (Tim Holmes), Dunalley, Австралия. 4 января 2013 г.

4 января 2013 года в Тасмании начались разрушительные лесные пожары, в результате которых пострадало большое количество людей и зданий.

«Четвертого января 2013 года лесной пожар смёл наш маленький прибрежный город Dunalley в южной Тасмании. Моя жена, я и пятеро наших внуков спрятались в море на границе нашего участка, так как огромные столбы огня поглотили все на своем пути.

Наши внуки жили в соседнем с нами, замечательном, светлом деревянном доме на ферме. Сад, окруженный частоколом, был полон детских игрушек, песочниц и ярких цветов. Дорожка вела сквозь деревья к причалу и пристани, где дети любили играть.

В тот день пристань стала нашим убежищем. Вода была холодная и сильный жар от огня обжигал наши лица, но главной проблемой был недостаток воздуха. Мы нашли узкую прослойку чистого воздуха между ядовитым дымом и водой.

Мы провели два с половиной часа под причалом, и я сфотографировал нас на iPhone жены, чтобы послать фотографию дочери и дать знать, что все мы вместе. Мы спаслись, но наш дом и собственность нет".

Дэниел Иттер(Daniel Etter). Стамбул, Турция. 1 июня 2013 года.

Волнения в Турции начались 28 мая 2013 года на площади Таксим в центре Стамбула и затем охватили также другие районы города и другие города Турции.

«Размах движения протеста удивил меня. Я живу около площади Таским в Стамбуле, поэтому привык к демонстрациям. Акция протеста в парке Гези сначала не выделялась из общей массы, поэтому я поехал из Турции в Украину в поисках материала. Но в мое отсутствие акция по спасению парка Гези переросла в митинг против власти. Я сфотографировал столкновение молодежи с полицией около резиденции премьер-министра. Протестующие прорывались к резиденции, а полиция пыталась остановить их с помощью водяных пушек и огромного количества слезоточивого газа. Чтобы затруднить наступление полиции, протестующие сооружали баррикады из подручных средств.

На одной из баррикад я увидел парня, размахивающего турецким флагом. Он сильно страдал от действия слезоточивого газа. Даже мне было очень трудно дышать, несмотря на то, что я был в противогазе. Без всякой защиты парень оставался на месте и смог поднять флаг несколько раз. Я следил за ним какое-то время, а потом сделал это фото.

Эта фотография стала популярной спустя всего несколько минут, после того, как я выложил ее на Facebook и мой друг из Турции перепостил ее.

Через несколько часов уже 10000 человек сделали репост фотографии. Она появилась на футболках и постерах и каким-то странным образом превратилась в памятник, установленный в третьем по величине городе Турции - Измире".

Дэвид Дженкинс (David Jenkins). Котиковый остров, Южная Африка. 26 июля 2013 года.

"Я путешествую к Котиковому острову недалеко от побережья Южной Африки уже пять-шесть лет, и пытаюсь изучить «взаимоотношения» между большими белыми акулами и их добычей -  южноафриканскими морскими котиками. Утром 26 июля 2013 года я приехал на Котиковый остров вместе с местным организатором «акульих туров». Волнение на море было несильным, к тому же было немного облачно - идеальные условия для наблюдения за охотой акул.

Обычно за час до и за час после восхода солнца они охотятся активнее всего. Мы прибыли на остров примерно в 7:15 и сразу заметили, что кормежка уже началась - по количеству реющих чаек и пятнам на воде. Акулы бросаются на добычу со скоростью света, поэтому снимок нужно делать очень быстро. Мы решили последить за несколькими особями котиков, которые вылезали из моря после кормежки. Мы держались подальше, чтобы не спугнуть их. Я заметил, как некрупная особь морского котика оторвался от стаи. Акулы часто выбирают себе в качестве добычи одиночные особи: так их шансы поймать добычу возрастают.

Я использовал видоискатель, чтобы проследить за котиком, и неожиданно на него напала большая белая акула. Акула широко раскрыла пасть, но морской котик каким-то чудом смог избежать атаки. Своим носом акула вытолкнула его из воды. Когда котик падал назад в воду, он чуть-чуть не попал в рот акуле. В течение нескольких следующих минут котик прижимался к телу акулы, но старался держаться подальше от ее пасти, пользуясь своим проворством. Когда акула отказалась продолжать охоту, морскому котику удалось вернуться на остров в безопасности".

Тайлер Хикс (Tyler Hicks). Найроби, Кения. 21 сентября 2013 года.

21-23 сентября 2013 года неизвестные люди в масках захватили торговый центр «Nakumatt Westgate» в кенийском городе Найроби. Они захватили много заложников, разрешив уйти лишь людям мусульманского вероисповедания. В результате теракта погибли 67 человек, ранено около двух сотен, 65 человек объявлены пропавшими без вести.

«Было ясно, что когда я приехал в элитный универмаг Westgate в Нейроби, начиналось что-то нехорошее. Сообщили о стрельбе, и я видел, как сотни жертв выходят из здания. Многие были ранены и истекали кровью.

Я сфотографировал панику снаружи и начал пытаться найти способ попасть внутрь. Внутри я обнаружил разрозненные группы солдат кенийской полиции и армии, смешавшиеся с перепуганной толпой, которая старалась спастись от атакующих. С верхнего этажа я переместился на балкон атриума, чтобы увидеть происходящее сверху. Повсюду лежали мертвые тела людей. И тут я увидел женщину с двумя детьми. Они лежали на полу, а приглушенная, будничная музыка продолжала играть из динамиков универмага. Я сделал несколько фото и потом отступил с опасной позиции. К счастью, женщину и ребенка потом спасли. С ними было все в порядке».

Питер ван Эгтмаэль (Peter van Agtmael). Намбл, штат Техас, США. 12 июня 2013 года.

Бобби Хенлайн –американский солдат, получивший сильнейшие увечья во время службы в Ираке. В настоящее время выступает в жанре stand-up.

«Я снял эту фотографию Бобби Хенлайна в мотеле в нескольких милях от аэропорта Хьюстон. Было душно, бассейн был мягко освещен. Бобби забрался в воду и проплыл на спине в сторону света. На балконе я яростно щелкал фотоаппаратом. Мне хотелось запечатлеть каждое движение Бобби. Немногие оставшиеся постояльцы мотеля тихо пили пиво и наблюдали за съемками на балконе мотеля. Бобби ничего не имел против такого внимания. Он уже обрел власть на своими увечьями в том момент, когда начал выступать на сцене.

Портье подошла и сказала, что ей нужно закрыть бассейн в девять часов. Бобби и я пытались выпросить еще немного времени, чтобы сделать идеальную фотографию, но ей не хотелось нарушать правила. Пошел теплый дождь. Мы закончили и пошли выпить пива». 

Мосааб Эльшами (Mosa'ab Elshamy). Каир, Египет, 27 июля 2013 года.

Врезультате открытых боев, которые велись в египетских городах, погибло большое количество людей, счет раненым шел на тысячи.

«Я бросился на площадь Раба Аль Адавийа сразу после полуночи 27 июля, когда услышал, что силы безопасности атаковали последователей Мурси. Ночью я разрывался между полем битвы, временным госпиталем и помещением для покойников, запечатлевая жестокое насилие и ужас, равный которому я не наблюдал вплоть до этой ночи. Поток машин скорой помощи и мотоциклов в лагере не прекращался. Их звук смешивался со звуком сирен, испуганных криков и выстрелов. Воздух был наполнен слезоточивым газом и черным дымом.

Двенадцать часов спустя я был совсем изможден. Я отложил камеру и направился домой. На своем пути я услышал крики и заметил небольшую группу людей. Двое мужчин несли мертвого парня, который недавно был убит выстрелом в голову. Мужчина справа на фотографии находился в состоянии шока. Не осознавая, что человек на его рукав уже мертв, он умолял позвать доктора или скорую помощь и взывал к Богу о милости. Я быстро вынул фотоаппарат и сделал этот снимок. Это был последний снимок за тот ужасный день».

Филипп Лопез (Philippe Lopez). Толоса, провинция Лейте, Филлипинские острова. 18 ноября 2013 года.

После налетевшего на Филиппины смертоносного тайфуна Хайян, местные жители потеряли не только свои дома и другое не менее важное имущество, но и своих родных и близких.

«В это время года на Филлипинах много штормов. Тучи заслоняли заходящее солнце, а местные жители жгли вдоль дороги мусор, оставшийся после тайфуна. В одно мгновение разоренный пейзаж странно похорошел от того, что на дороге появилась группа женщин и детей. Мне кажется, что людей тянет к этой фотографии не только потому, что она очень сильная и эмоционально насыщенная, но еще и потому, что она пробуждает веру человека в самого себя».

Эмин Ёзмен (Emin Özmen). Кеферган, Сирия. 31 августа 2013 года.

«Я снял эту фотографию 31 августа в Кефергане - городе неподалеку от северной части Сирии. Эта была четвертая и последняя казнь за день, совершенная связанной с Аль-каидой группировкой ISIS.

Первая казнь состоялась в городе Ehtemlat . Мужчина в черном, у которого были видны только глаза, долго зачитывал список преступлений. Рядом стояли жители деревни с детьми и молча наблюдали.  После казни тело погрузили на пикап и увезли в другую деревню. В Аазазе – еще одной небольшом городе Сирии, все повторилось еще раз. Тела возили из деревни в деревню. Следующая казнь была в Савране и, наконец, последняя - в Кефергане.

Я пытался снимать несмотря ни на что. Я всего лишь хотел запечатлеть ход событий. Мне нужно было запечатлеть то, что я видел, так или иначе. Это война и я был частью ее в этот невыносимый момент».




Комментарии /
Дополнительно /
Еще никто не нажал "Мне нравится" :(
Будьте первым: Войдите или зарегистрируйтесь


Новости по теме /
13.06.2017
Игорь Верещагин "Given & Stolen"
19.05.2017
Самые дорогие фотографии в мире
30.08.2014
Нет ничего невозможного: Сказочный мир однорукой девочки
30.07.2014
Уличный хаос в черно-белых тонах
17.07.2014
По следам Советского Союза