Почта:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль

Цветовая модель Пантон 271 год назад

Главная / Статьи / Прочее
В 1963 году была создана невероятно подробная система подбора цвета Пантон (Pantone Color Guide), без которой сложно представить современное художественное и фотоискусство. Однако еще за 271 год до того, как американская фирма Pantone Inc начала смешивать одиннадцать цветов для получения тысяч других, один голландский автор занимался тем же самым с акварельными красками. Результатом его экспериментов стала книга-справочник объемом более 700 страниц, где все цвета-образцы нанесены от руки.
12.10.2014
Photonews
colors1
 
Книга была написана в 1692 году и называлась «Traité des couleurs servant à la peinture à l’eau». Единственная информация, которую оставил о себе автор, - это подпись “A. Boogert.”
 
colors5
 
По мнению историка и специалиста по средневековым книгам, Эрика Кваккеля, книга создавалась как учебное пособие. По словам самого Кваккеля, он был далеко не первым человеком, который обнаружил этот удивительный справочник, однако стоит отдать ему должное: он первым привлек внимание широкой общественности к книге посредством Интернета.
 
colors3
 
По-существу, книга представляет собой рукописный учебник по созданию различных цветов с помощью красок и воды. Пособие предназначалось для обучения художников, иллюстраторов и других представителей творческих профессий, которым посчастливится держать такую книгу в руках.
Вряд ли таких счастливчиков было много. Книга существовала в единственном экземпляре, а технологии XVII века не позволяли распространять информацию так же быстро и эффективно, как в XXI веке.
К счастью для нас, сегодня знакомство с учебником не является проблемой : книга была тщательно отсканирована в высоком разрешении, и с ней можно ознакомиться, пройдя по ссылке (к сожалению, пока ее можно найти только на английском языке). Хранится она в библиотеке Méjanes города Экс-ан-Прованс, Франция.
 



Комментарии /
Дополнительно /
Понравилось(1)


Новости по теме /
06.09.2015
Магия танца: Сюрреалистические фотографии от танцовщицы балета
05.08.2015
Африканская Одиссея: Фотографии, от которых захватывает дух
06.07.2015
“Электрическая вселенная”: Светографика на пленочной камере
05.07.2015
Вымирающие племена: Портреты с отдаленных уголков Земли
02.07.2015
Волшебное сияние: Фотографии светлячков в темных пещерах